Сегодня: Понедельник, 6 Февраль, 2012 - 01:55 Последнее обновление: 01.02.12
Новости Калининграда. Калининградские новости Беспредел, скандалы и происшествия в Калининграде
 № за 01.02.12 

ГЛАВНАЯ ЛЕНТА

Наш земляк отсудил у банка не только пропавшую сумму, но и компенсацию морального вреда

Обладателем пластиковой карты "Master Card Gold" калининградец Александр В. (имя изменено – Ред). стал около года назад. Никаких неудобств с платежным средством не было до того момента, когда наш земляк решил в очередной раз проверить баланс. Вместо 88 тысяч, которые были на счету всего два дня назад, Александр вдруг увидел гораздо более скромную сумму в 1497 рублей!

По факту исчезновения денег со счета возбудили уголовное дело. Как выяснилось в ходе расследования, на банкомате, где калининградец проверял баланс, было установлено считывающее устройство, позволяющее получить всю персональную информацию с пластиковой карты. Деньги с нее были сняты через банкоматы города Найроби в Кении, причем, в местной валюте. Хотя Александр в это время по-прежнему находился в Калининграде.

Поскольку банкомат не был оборудован видеокамерой, дальнейшие расследование зашло в тупик. Выяснить, кто именно поставил хитроумное устройство, не удалось. Александр обратился с претензией к банку, которому принадлежал банкомат, однако там в возврате денег отказали. И тогда он пошел в суд.

Изучив все обстоятельства, суд пришел к выводу, что именно банк стал виновником незаконного снятия денег с карты. Произошедшее стало следствием недостаточного контроля за банкоматом, что и позволило злоумышленникам установить считывающее устройство. По решению суда Ленинградского района, банку придется вернуть пострадавшему похищенную сумму – более 86 тысяч рублей, компенсацию морального вреда – 10 тысяч рублей, а также сумму комиссии за выдачу денег через банкоматы, проценты по договору и за пользование чужими деньгами. Всего – 103 с лишним тысячи рублей.

За то, что в добровольном порядке банк не удовлетворил законное требование клиента о возврате пропавших денег, банк оштрафовали на половину взысканной суммы – 51 тысячу 600 рублей. Кредитному учреждению также придется заплатить госпошлину – около трех тысяч рублей.

Как обезопасить себя от мошенников

При вынесении решения суд исходил из нескольких норм закона.

• В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", ст. 10, исполнитель услуги обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую информацию, в том числе, правила и условия эффективного и безопасного пользования ею. Ст. 14 этого же закона предусматривает, что вред, причиненный потребителю вследствие недостатков услуги, подлежит полному возмещению.

• Суд пришел к выводу, что случившееся стало возможным также из-за того, что владельца пластиковой карты недостаточно проинформировали о рисках при ее использовании. Хотя в письме Цетробанка РФ от 07.12.2007 г. "О рисках при дистанционном банковском обслуживании" содержится прямое указание банкам сообщать клиентам обо всех нюансах.

Источник: Клопс.Ru


  

  

  

  

Условия цитирования материалов сайта
Если вы не согласны с каким-либо материалом или комментарием, опубликованным на данном блоге, пожалуйста, напишите через эту форму контактов указав ссылку на недостоверный материал и он будет удален.
Система Orphus Об Источнике и комментариях


Комментируй (без регистрации)

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПТЧА
Защита от спама
Регистр букв имеет значение



Вверх
Прислать новость | Контакты | О проекте | Карта сайта
© 2009-2012 Ежедневная газета-блог «Калининградские сливки».
kalgorod.ru не несет ответственность за содержание и достоверность публикуемых материалов, поскольку их источник – независимые Калининградские СМИ, на которые он ссылается. kalgorod.ru – это аббревиатура доменного имени от gorod kalininigrad. Если вы не согласны с каким-либо материалом или комментарием, опубликованным на данном сайте, пожалуйста, напишите через форму контактов указав ссылку на недостоверный материал и он будет удален.

Темы недели

Как мы живем


До минус 20-25. Морозы в Калининградской области усилятся 2012
Региональное управления МЧС предупреждает жителей области об усилении морозов. Как сказал сотрудник пресс-службы ведомства Алексей Троцак, уже сегодня ночью столбик термометра опустится до минус 20-25 градусов. И в ближайшие несколько дней холода будут нарастать



Пляжи в Пионерском и Светлогорске уничтожены стихией
В результате стихии, разгулявшейся в минувшие выходные, пляжи в Светлогорске и Пионерском оказались почти полностью уничтоженными.



Жителям области разрешили безвизовое посещение приграничных территорий Польши
Главы МИД России и Польши подписали сегодня в Кремле соглашение о местном приграничном передвижении. Документ устанавливает льготный режим взаимных поездок для жителей нашего региона и сопредельных регионов Польши. Зона с упрощенным режимом передвижения распространяется на всю территорию Калининградской области и сопредельные районы Польши, включая Гданьск, Сопот и Ольштын.



В областном центре прошёл митинг протеста против роста цен на топливо
Транспортным коллапсом центра Калининграда и многолюдным митингом местных автомобилистов на площади Маршала Василевского увенчалась акция «Автопробегом по ценам!», которую организовало в знак протеста против роста цен на бензин Товарищество инициативных граждан России (ТИГР) при поддержке оппозиционных партий. Однако выступления вышли далеко за рамки «бензиновой» темы, а способы выражения эмоций со стороны горожан приняли неожиданный характер.



Янтарный край — рай для тех, кто вне закона. Или — выше его
90% мировых запасов янтаря расположены и добываются в России, в Калининградской области. Но янтарным краем считаются соседние Польша и Литва, а столицей янтаря — польский Гданьск. Бренд, который должен быть российским, отдан на откуп соседям, а сами месторождения — по факту — нелегальным копателям.



Министру промышленности отказались давать комментарии относительно ситуации с топливом на автозаправочной станции
Министру по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрию Чемакину отказались давать комментарии относительно ситуации с топливом на автозаправочной станции.



В прошедшую субботу в Калининградской области произошла самая крупная в новейшей истории энергетическая авария – на два часа без света остались около 700 тысяч человек в западной части региона
Почему половина области осталась без электричества? Масштабное отключение, к счастью, не создало особо чрезвычайных ситуаций и катаклизмов. Этот прецедент лишь усиливает позиции «энергетиков» в продолжительном споре с региональными властями об объемах финансирования инвестиционной программы «Янтарьэнерго».