Спецназ штурмует квартиру сбытчика с крыши дома. Чтобы исключить уничтожение доказательств, было решено использовать элемент неожиданности. По оперативной информации, жилец этой квартиры 36-летней калининградец на протяжении длительного времени занимался сбытом синтетического наркотика – мефедрона.
Мефедрон впервые обнаружили во Франции в 2008 году. Это вещество производилось в Китае. Через Интернет-сайты продавалось как освежитель воздуха и соли для ванн. Фактически же белый порошок является альтернативой кокаину и экстази.
Однако, несмотря на то, что новое изобретение химиков обладало ярко выраженными свойствами наркотиков, привлечь к ответственности сбытчиков стало возможным только сейчас.
НАЧАЛЬНИК УФСКН ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «10 августа вступило в силу 578 Постановление правительства о запрещении в обороте мефедрона. Нашим управлением в ходе спецоперации был задержан житель Калининграда, который занимался поставкой наркотического средства из Китая и организовал сбыт через своих знакомых».
Наркодиллер заказывал мефедрон из Китая. Посылки с наркотиком получал в почтовом отделении на улице Горького.
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УФСКН ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для того, чтобы было легче сбывать наркотики, был организован сайт. В свое время он был очень популярен - через него продавались и курительные смеси. Даже на сайте видно, что мефедрон предлагается, хотя владелец прекрасно знает о том, что продажа подобных препаратов запрещена».
Для хранения смертельного товара бизнесмен на окраине Калининграда арендовал гараж. Никаких подозрений мужчина не вызвал, ведь по официальной версии, китайцы ему присылали всего лишь соли для ванн.
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ ЭКО УПРАВЛЕНИЯ ФСКН ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Этот наркотик называется мефедрон. Это сильнейший стимулятор, который разрушает организм. Прежде всего, он вызывает психическую зависимость, разрушает сердечную, нервную систему».
Калининградские наркополицеские первыми в России провели изъятие этого наркотика. Преступный бизнес был очень прибыльным. Доходы от продажи мефедрона позволяли задержанному жить на широкую ногу. Результаты обысков превзошли все ожидания.
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФСКН ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В общей сложности изъяли более 4 килограммов мефедрона, а также более 150 граммов запрещенных к обороту курительных смесей, более 2 млн. рублей и 2 дорогостоящих автомобиля».
В квартире у наркодиллера был также обнаружен штамп паспортно-визовой службы одного из районов Калининграда с явными признаками подделки. Использовался ли он в преступной деятельности, будут выяснять следователи. А за сбыт еще совсем недавно незапрещенного к обороту мефедрона «бизнесмену» грозит наказание до 20 лет лишения свободы.











Комментируй (без регистрации)